Subasta 1091, Lote # 268
ALEXANDER CALDER (Lawnton, Pensilvania, EE. UU.,1898 - Nueva York, EE. UU., 1976) Le Grenoville et la scie (La rana y la sierra) Firmada en plancha Litografía sin número de tiraje Esta litografía fue creada para una retrospectiva de su trabajo presentada la galería Pace / Columbus en Columbus, Ohio; en 1971. Fuente consultada: sitio oficial Calder Foundation www.calder.org 63.5 x 82 cm medidas totales Estimado $20,000-30,000